Equipo editorial

Comité editorial.

Los editores responsables y el Equipo editorial, supervisarán el funcionamiento y cumplimiento de las normas y los objetivos de la revista.
Los manuscritos sometidos estarán sujetos a una clasificación inicial, de acuerdo con el tipo y tema, por parte del Editor interviniente, quién le asignará hasta 2 revisores.
Los manuscritos serán evaluados respecto de la pertinencia de su contenido a la finalidad de AUGMDOMUS; la originalidad de la aproximación e interpretación que realiza; la validez de los argumentos; la calidad, brevedad y claridad de la presentación; la trascendencia, relevancia y temporalidad de este. Se tratará de que la decisión de éste proceso no lleve más de 3 meses desde la fecha de recepción del artículo.
En general, se reconsiderarán hasta dos versiones revisadas. El proceso de arbitraje es anónimo y los autores no tendrán los nombres de los árbitros de su artículo, ni éstos los de los primeros. En el caso de que los árbitros no concuerden en su opinión sobre el artículo, la decisión final la tomará el Editor con conocimiento y consejo del Comité Editorial. Los miembros del Comité Editorial y los árbitros, deberán manifestar cualquier interés o dificultad que pueda afectar la revisión honesta de un manuscrito. Si un autor no está satisfecho con la decisión tomada con su manuscrito, podrá exponer su queja fundada por escrito al Editor de la Revista, quién podrá disponer, si lo considera pertinente, un segundo proceso de arbitraje

 Editores responsables

Patricia Laurencena (UNLP) plaurencena@hotmail.com

Soledad Fumagalli (UNLP) uvp@fcnym.unlp.edu.ar

Equipo editorial

Comité de Agua

Viviana Zucarelli (UNL) vivianazucarelli@gmail.com

 Juliana de Souza Azevedo (UNIFESP) juliana.azevedo@unifesp.br

 Mauricio Pinto (UNCUYO)  ticio2006@gmail.com

Jaime Pizarro (USACH) jaime.pizarro@usach.cl

Comité de Energía

Agnelo Marotta Cassula (UNESP) agnelo.cassula@unesp.br

Luis Fernando Freitas-Gutierrez (UFSM) luis.gutierres@ufsm.br

Fernando Ramos Martins(UNIFESP) fernando.martins@unifesp.br

Vico Valsechi(UFSCAR) vico@ufscar.br

Maia Luiza Rocco (UFRJ) luiza@iq.ufrj.br

Comité de Medio Ambiente

René Garrido (USChile), rene.garridol@usach.cl

Eva Soto (UNLP Chile), esoto@upla.cl

Fernando Méndez (UNA, Paraguay), fmendez@facen.una.py

Daniela Guerra (UDELAR,Uruguay) dgb1978@gmail.com

ASESORES CIENTIFICOS

Comité de Agua

Fernández Cirelli Alicia afcirelli@fvet.uba.ar;ceta@fvet.uba.ar

Volpedo Alejandra avolpedo@gmail.com

Vettorello Cecilia Inés cvettore@agro.unc.edu.ar

Amé María Valeria vame@bioclin.fcq.unc.edu.ar

Pinto Mauricio Esteban ticio2006@gmail.com

Montti  María Isabel monttim@fcal.uner.edu.ar

Vivot Pedro evivot@fca.uner.edu.ar

Zucarelli Viviana vivizuca@ciudad.com.ar;vivianazucarelli@gmail.com

Scacchi Graciela gscacchi@fich1.unl.edu.ar

Kruse Eduardo kruse@fcnym.unlp.edu.ar

Martínez Daniel demarti@mdp.edu.ar

Pilar Jorge Víctor jvpilar@gmail.com;jpilar@ing.unne.edu.ar

Neiff Juan José jj@neiff.com.ar

Faccendini Aníbal anibalfaccendini@yahoo.com.ar

Pacini Virginia vpacini@fceia.unr.edu.ar

Zuñiga Adriana azuniga@criba.edu.ar

Geraldi Alejandra Mabel ageraldi@criba.edu.ar

Almeida César Américo cesarbioq@gmail.com

Romero Jaldín  Ana María anamariaromero.j@fcyt.umss.edu.bo

Orellana Flores Ramiro Rubén  orellana.ramiro@usfx.bo

Teixeira            Denilson dteixeira.ufg@gmail.com

Fernandes Cristóvão Vicente cris.dhs@ufpr.br

Mantovanni Luis E. lem@ufpr.br

Camano Schettini Beatriz bcamano@iph.ufrgs.br

Maia Limaverde Filho Aricelso arilimaverde@gmail.com

Kleiman Mauro kleiman@ippur.ufrj.br

de Oliveira Alberto alberto@ippur.ufrj.br

Dalsasso Ramon Lucas dalsasso@ens.ufsc.br;ramon.lucas@ufsc.br

Sakihama Ventura Katia katiaventura@yahoo.com;katiasv@ufscar.br

Fadine  Pedro Sergio psfadini@ufscar.br

Preto de Morais Sarmento Hugo Miguel hsarmento@ufscar.br

Mancuso Malva Andrea malvamancuso@ufsm.br

Ferrão Custódio Pasini Aline alinefcustodio@gmail.com

Koide Sérgio skoide@unb.br

Rutkowski Emilia emilia@fec.unicamp.br

Azevedo Juliana juliana.azevedo@unifesp.br

Gardenalli de Freitas Juliana jgfreitas@unifesp.br

Fuster   Rodrigo rfuster@uchile.cl

Pizarro Jaime jaime.pizarro@usach.cl

Wehrle Andrés             andreswema@gmail.com

Pereira Margarita mpereira@ing.una.py

Samudio Legal Lisa lisa_samudio@hotmail.com

Alonso Jimena jalonso@fing.edu.uy

Alonso Rodrigo ralonso@fing.edu.uy

 

Comité de Energía

Romano Silvia Daniela sromano@fi.uba.ar;silviadromano@gmail.com

Luque  Guillermina guillerminaluque@gmail.com

Moyano Laura  lauramoy99@gmail.com

Bragoni Dante Guillermo dantebragoni@gmail.com;bragoni@arnet.com.ar

Rébora Cecilia  crebora@fca.uncu.edu.ar

Schmidt Javier  javier.schmidt@santafe-conicet.gov

Pisarello María Laura  

Arnera  Patricia L. parnera@ing.unlp.edu.ar;pla@iitree-unlp.org.ar

Prado Pedro     poprado@fi.mdp.edu.ar

Busso Arturo    ajbusso@gmail.com

Zurlo Hugo Daniel hzurlo@gmail.com

Peire Oscar opeire@fceia.unr.edu.ar

Vega Marcelo mvega@fceia.unr.edu.ar

Guzowski Carina cguzow@criba.edu.ar

Chiacchiarini Héctor hgch@uns.edu.ar

Mayori Machicao Alejandro amayori@umsa.edu.bo

Cardozo Rocabado Evelyn evelyncardozo.r@fcyt.umss.edu.bo

Vicker Mezza Tatiana Aleida vicker.tatiana@usfx.bo;tatiana_vicker@hotmail.com

da Costa Pinheiro Paulo César             pinheiro@demec.ufmg.br

Pereira Ramos  Luiz lramos@quimica.ufpr.br; luiz.ramos@ufpr.br

Prisco Petry Adriane adrianep@mecanica.ufrgs.br

Guimarães Marujo Lino lgmarujo@poli.ufrj.br

Rocco  Maria Luiza luiza@iq.ufrj.br

Valsechi Octavio Antonio vico@ufscar.br

Dalla Costa Marco Antonio madc.sm@gmail.com

Pinho Brasil Junior Antônio Cesár brasiljr@unb.br

Marotta Cassula Agnelo agnelo.cassula@unesp.br;agnelo@feg.unesp.br

Mockaitis Gustavo gustavo.mockaitis@feagri.unicamp.br

Martins Fernando fernando.martins@unifesp.br

Burini Junior Elvio Calixto elvio@iee.usp.br

Palma Rodrigo rodpalma@cec.uchile.cl

Chávez Héctor  hector.chavez@usach.cl

Stalder Díaz Diego Herbin stalderdiego@gmail.com

Pulfer Jean Claude jcpulfer@ing.una.py

Kang Cardozo  Rubén Darío ruben.kang@fpune.edu.py

Trochez Oscar  trochez.oscar@gmail.com;otrochez@uni.edu.py

Gutiérrez Arce  Alejandro aguti@fing.edu.uy

Picción Alicia apiccion@farq.edu.uy

 

Comité de Medio Ambiente

Monferrán Magdalena mmonferran@fcq.unc.edu.ar

Virgolini Miriam miriam.virgolini@gmail.com

Blanco  María Belén mblanco@fcq.unc.edu.ar

Filippini Dra. María Flavia mfilippini@fca.uncu.edu.ar

Comellas Mgter. Eduardo ecomella@fce.uncu.edu.ar

Perez Hugo Rubén perezh@fcs.uner.edu.ar

Melchiori María Clara soquinius@hotmail.com; mmelchiori@fb.uner.edu.ar

Passalía Claudio cpassalia@gmail.com

Imhoff Alba albaimhof@gmail.com

Froilan González Jorge froilan@fi.mdp.edu.ar

Basterra Indiana ibasterra@unne.edu.ar

Vazquez Francisco Antonio fvazquez@exa.unne.edu.ar

Geraldi Alejandra Mabel ageraldi@criba.edu.ar

Pesce Gabriela gabriela.pesce@uns.edu.ar

Aparicio Effen Marilyn  marilyneffen@gmail.com

Oporto Pereyra Carla carlaoporto.p@fcyt.umss.edu.bo

Hoepfner Loayza Claudia choepfne@uc.cl

Solís Valdivia Jerry Luis j.solis@umss.edu

Crespo Zapata Gonzalo go.crespo@umss.edu

Serrano Pacheco Martha serrano.martha@usfx.bo

Negrelle Raquel negrelle@ufpr.br; rbgrelle@cce.ufpr.br

Silveira Kitzmann Dione lara docdione@furg.br

Barnech Campani Darci campani@ufrgs.br

de Sousa Ferreira Aracéli Cristina araceli@facc.ufrj.br

Arbilla  Graciela graciela@iq.ufrj.br

Stolberg Joni  joni.stolberg@ufsc.br

Pugliesi Érica  epugliesi@ufscar.br;epugliesi@gmail.com

Sanches Roberta robertasanches@ufscar.br

Dias da Silveira Djalma djalma@smail.ufsm.br; djalma.silveira@terra.com.br

Allasia Piccilli Daniel Gustavo   hidrologia@gnx.net

Toni Fabiano ftoni@unb.br

Habib Mohamed habib@unicamp.br

Cristofoletti Ronaldo ronaldochristofoletti@gmail.com

Farias Luciana Aparecida luciana.farias@unifesp.br

Urquiza Anahí  anahiurquiza@uchile.cl

Soto Acevedo  Eva esoto@upla.cl

Belmonte Soto Marisol marisol.belmonte@upla.cl

Alonso Díaz Luis alonso.diaz.r@usach.cl

Garrido René rene.garridol@usach.cl

Whitlock Kathleen kathleen.whitlock@uv.cl

Méndez Gaona Fernando José             decano@facen.una.py;fmendez@facen.una.py

Weilar de Albertini Andrea andreaweiler1@gmail.com;andreaweiler@facen.una.py

Rodriguez Enrique enrirodri@hotmail.com

Cohene Velázquez Hermenegildo hcohene@gmail.com

Taks Javier jtaks@adinet.com.uy; jtaks@fhuce.edu.uy

Guerra  Daniela dgb1978@gmail.com